20 фквраля 2016 года настройки доступа в глобальную сеть в МБОУ СОШ № 69 г. Пензы были изменены.

Чтобы использовать на своем рабочем ПК ресурсы сети Интернет, необходимо:

1. Отключить использование прокси - сервера либо удостовериться, что он не используется браузерами. Для этого:

Меню "Пуск"  --  Панель управления --

Свойства браузера (в windows XP  этот пункт называется "Свойства Интернет")  --

Вкладка "Подключения"  --

Кнопка "Настройка сети".

В появившемся окошке необходимо снять галочку "Использовать прокси сервер для локальных подключений" и поставить галочку "Автоматически определять настройки прокси".

2. Установить 3 сертификата безопасности Установка сертификатов )

Inside.der  - по адресу  school69.penza.su/images/inet/Inside.der  (версия на февраль 2016 г.)

Альтернативный способ получения сертификата Inside.der   (самая последняя версия)

filterCA.cer  - по адресу  www.lotsman.net/content/filterCA.cer

edu-penza-root-CA.cer  - по адресу  school69.penza.su/images/inet/edu-penza-root-CA.cer  (версия на февраль 2016 г.)

Альтернативный способ получения сертификата edu-penza-root-CA.cer  (самая последняя версия)

Инструкции по установке сертификатов и настройке рабочего места:

Установка сертификатов

Настройка доступа в Интернет

В этом разделе содержится видеоролики, которые являются справочной системой для учителя в МБОУ СОШ № 69 г. Пензы в плане правильной организации и работы своего IT- рабочего места.

Важно помнить, что в школьной сети видеоролики недоступны.

1. Один из наиболее простых способов "обходить" последствия заражения "флешек" вирусом, делающим файлы "невидимыми".

Этот способ позволяет также сократить вероятность заражения компьютера на 90%. Способ заключается в использовании файлового менеджера с настроенным отображением временных и системных файлов при работе с флеш - накопителями.

Видеоролик, подробно описывающий этот способ работы.

2. Способ освобождения дополнительного пространства на системном диске ноутбука. Также в этом видеоролике показаны способы "очищения" системы от "мусора" - временных файлов операционной системы и программ. В большинстве случаев именно с этим областей начинают своё вредоносное "путешествие" по пространству нетбука компьютерные вирусы.

Видеоролик, подробно описывающий этот способ работы.

3. Способ настройки своего нетбука на возможность работы в МБОУ СОШ № 69 г. Пензы со школьной сетью беспроводной передачи данных Wi- Fi с возможностью получения информации из глобальной сети Интернет.

Настройка доступа в Интернет

Установка сертификатов

4. В процессе работы каждй учитель должен уметь и использовать на своих уроах современные технологии в процессе обучения детей. Данный способ работы наглядно показывает один из простых примеров использования IT - решения для использования Он-лайн - презентаций на уроках.