27 октября 2016 года обучающиеся 2 "Г" класса МБОУ СОШ № 69 г. Пензы вместе с класснвм руководителем Ерлыгаевой К.Я. посетили кондитерскую фабрику "Мирослада".

Ребят радушно встретили сотрудники фабрики. Они показали детям технологию производства различных сладостей. Показ сопровождлся интересным рассказом.

Кроме того, каждый ребенок попробовал на вкус продукцию фабрики.

26 января 2016 года обучающиеся 10 "А" класса МБОУ СОШ № 69 г. Пензы посетили ООО "Горводоканал".

Ребята работает над проектом "Откуда и какую воду мы пьём ". Изучая вопрос о качестве питьевой воды в городе Пензе, они совершили экскурсию на предприятие ООО "Горводоканал", которое уже давно занимается проблемой водоснабжения жителей нашего города.

В качестве экскурсовода выступил технолог очистных сооружений водопровода площадки "Кирпичная" Чененкова Марина Юрьевна. Она подробно рассказала об истории создания водопровода в нашем городе и об особенностях работы очистных сооружений города на примере площадки "Кирпичная ", вода из которой поступает в Терновку и другие районы города.

Мероприятие очень запомнилось.

17 ноября 2015 года обучающиеся нашей школы с руководителем Громовой Еленой Евгеньевной совершили увлекательную экскурсию на предприятие "Пензмаш".

Ребят поразила протяженность завода. Заводу уже более 60-ти лет, а на заводе работают более тысячи человек.

Детям очень понравилась экскурсия! Осталась масса впечатлений!

10 ноября 2015 года обучающиеся 6 «В» класса с классным руководителем Дроздковой Еленой Александровной посетили салон красоты «Тет – а –тет» .

Экскурсию провела мастер – универсал Бочкова Алевтина Валерьевна. Она рассказала много интересного о профессии парикмахер. Об этой профессии известно издавна, в любое время ухаживать за волосами надо обязательно. А в далёкие времена парикмахеры назывались цирюльниками.

Она поделилась с ребятами как правильно ухаживать за волосами, какими шампунями пользоваться в подростковом возрасте. Как правильно наносить бальзам.
А потом было самое интересное, настоящие профессионалы своего дела показали своё чудо – искусство. Ребята убедились на практике, насколько они красивы и ухожены.

28 октября 2015 года обучающиеся 3 «Г» класса вместе с классным руководителем Горбуновой Лианой Константиновной посетили аэропорт г.Пензы.

В ходе экскурсии сотрудник аэропорта рассказал, как осуществляется взлёт и посадка самолёта, как устроена взлётно-посадочная полоса, каково внутреннее устройство самолёта и какие самолёты принимает аэропорт. Обучающимся показали самолёт АТR-72 вместимостью 70 мест.

Ребята побывали в зале ожидания, посмотрели макет аэропорта и узнали о планируемой реконструкции. Обучающимся показали, как взлетает самолёт, совершавший рейс в Москву в аэропорт Внуково.

Было очень интересно. Обучающиеся получили много полезной информации о работе пилота. Ребята поблагодарили организаторов мероприятия.

22 октября 2015 года обучающиеся 8 "Б" класса нашей школы совершили увлекательную экскурсию на предприятие "МедИнж".
Сейчас клапаны производства занимают более 60% рынка России и СНГ, - сказал генеральный директор ЗАО НПП «МедИнж» Сергей Евдокимов. – В разработке находится уникальный клапан для сердца, не имеющий мировых аналогов.
Также среди новых разработок предприятия – имплантанты для замещения органов и тканей человека из биологических материалов, уникальные для мирового рынка протезы тазобедренного сустава и межпозвонковых дисков из углерода, стенты для артерий. Новая продукция разрабатывается предприятием «МедИнж» совместно с еще двумя пензенскими учреждениями: федеральным кардиологическим центром и медицинским институтом.
Ребятам очень понравилась экскурсия. Осталась масса фотографий и впечатлений.

22 октября 2015 года ребята 2 "Е" класса с классным руководителем Люлиной Оксаной Викторовной посетили фабрику игрушек.

Ребята познакомились с процессом изготовления кукол, а также мягких игрушек.

Дети могли не только наблюдать за работой мастеров, но и потрогать оборудование (выключенное), части изделий, а также готовые игрушки. Беседу в доступной форме проводил экскурсовод. Ребятам показали процесс производства резиновых, пластмассовых, мягких игрушек.

Каждый мог своими глазами увидеть, как рождается игрушка, подержать отдельные заготовки, а потом и готовое изделие в руках. В завершении ребята посетили магазин «Фабрики игрушек», где смогли на память об экскурсии приобрести понравившиеся изделия.

19 октября 2015 года ребята 5 "Д" класса посетили фабрику игрушек.

Ребята познакомились с процессом изготовления кукол, а также мягких игрушек.

Ребятам показали процесс производства резиновых, пластмассовых, мягких игрушек. Каждый мог своими глазами увидеть, как рождается игрушка, подержать отдельные заготовки, а потом и готовое изделие в руках.

14 октября 2015 года была организована экскурсия на ОАО "Пензадизельмаш".

В 2009 году коллектив предприятия ОАО "Пензадизельмаш" отметил знаменательную для него дату - 60-летие со дня основания завода. Срок сравнительно небольшой, но для тружеников предприятия - это весьма значительное событие, это их прошлое, настоящее и будущее. Несколько десятилетий назад на окраине города, на практически пустынной и заболоченной местности, возник новый привычный для современного человека промышленный пейзаж. В более чем полувековой истории завода, как в капле воды, отразились годы послевоенного восстановительного периода страны, становления и развития отечественных промышленных предприятий.

12 октября 2015 года 5 "А" и 5 "В" классы посетили фабрику игрушек.