Обучающиеся 3Г класса (классный руководитель Ерлыгаева К. Я.) посетили Пензенский Аэропорт. Ребятам показали здание аэропорта и взлётное поле.

Дети многое узнали не только об истории Пензенской авиации, но и об истории мировой авиации.

В завершении экскурсии ребятам предложили посмотреть на посадку пассажиров и взлёт самолёта. Все получили массу положительных эмоций!

26 апреля 2017 года обучающиеся 8 "В" класса побывали на предприятии ОАО "Электромеханика".

Обучающимся рассказали про историю завода, познакомили с выпускаемой продукцией, рассказали о рабочих профессиях.

Снег почти растаял и весна «занимает» свое законное место. Солнце греет теплее, деревья оживают, птицы поют веселее - все просыпается!

В преддверии весенних каникул обучающиеся пятых и шестых классов отправились за отличным настроением в центр города!

Ребята вместе с классными руководителями сходили в кинотеатр, где посмотрели премьеру мультфильма «Босс - молокосос», погуляли, пообщались друг с другом.

29 октября 2016 года , по окончании 1 четверти, обучающиеся 6 "Д" класса вместе с классным руководителем Торопиной Е. С. посетили кинотеатр "Современник".

Посмотрели увлекательное фэнтези.

29 октября 2016 года обучающиеся 6 "Г" класса совершили познавательное путешествие в студенческий городок Пензенского Государственного университета.

Ребята гуляли по территории университета, слушали рассказ классного руководителя Э.В. Воробъевой о славной истории ВУЗа и его выдающихся выпускниках.

Дети с удовольствием занимались на открытой спортивной площадке ПГУ, посетили юридический факультет, побывали в музее криминалистики.

30.09.2016 года обучающиеся 6 «Д» класса ездили на экскурсию в Никольск.

Ребята побывали на частном стекольном предприятии ООО «Стекло» (директор Косыч Александр Иванович). На заводе посетили стекловаренный цех, где наблюдали, как и из чего получаются изделия из стекла: вазочки, животные, цветы и многое другое.

После стекольного завода обучающиеся направились в знаменитый музей стекла и хрусталя. Там ребят познакомили с историей развития стеклоизделия и экспонатами музея.

28 сентября 2016 года 28 сентября 2016 года обучающиеся 9, 10, 11 классов вместе с руководителями Городсковой Т. Ю. и Журавчик Г.А. посетили музей-заповедник Тарханы.

Посмотрели барскую усадьбу, окрестности, усыпальницу М.Ю. Лермонтова, инсценировка Тарханской свадьбы.

В Тарханах прошли детские и отроческие годы великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, половина его короткой, 27-летней жизни. Экскурсовод рассказала многое о жизни Лермонтова. Тарханское имение принадлежало бабушке Лермонтова, богатой пензенской помещице Елизавете Алексеевне Арсеньевой.

16.09.2016 года обучающиеся 5 «А» и 5 «Г» классов ездили на экскурсию в Никольск.

Там побывали на частном стекольном предприятии ООО «Стекло» (директор Косыч Александр Иванович). На заводе посетили стекловаренный цех, где наблюдали, как и из чего получаются изделия из стекла. Посмотрели как мастера выдувают хрусталь.

После стекольного завода направились в знаменитый музей стекла и хрусталя, где ребят познакомили с историей развития стеклоизделия и экспонатами музея.

В дороге экскурсовод рассказывала об истории города, о выдающихся мастерах, о мелькавших в окнах автобуса окрестностях.

14 октября 2015 года обучающиеся 7 Г класса вместе с классным руководителем Глазковой Ириной Валентиновной посетили диараму "Бородино" в бизнес - центре Батлин".

Ребята стали свидетелями легендарного сражения 1812 года, а потом с удовольствием примеряли воинские доспехи того времени.

В конце экскурсии ребятам показали мастер - класс по выплавке настоящих оловянных солдатиков, которые в виде сувениров подарили обучающимся. Осталась масса впечатлений.

23 сентября 2015 года обучающиеся старших классов нашей школы посетили областную филармонию, чтобы посмотреть удивительный спектакль по пьесе Константина Симонова "Жди меня".

Актеры отлично смогли передать юным зрителям чувства героев, сюжетную линию.

22 сентября обучающиеся нашей школы совершили увлекательный поход на удивительное представление Пензенского цирка.

В цирке с удовольствием побывали ребята первых - пятых классов. Ребята наслаждались представлением клоунов, акробатов, дрессировщиков.

20 июля ребята нашего пришкольного лагеря посетили областную филармонию и посмотрели увлекательный спектакль "Приключение кота Леопольда".

Спектакль очень понравился. Осталась масса впечатлений.