Памятка по действиям граждан по предупреждению и пресечению террористических актов

Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Террористы – это крайне жестокие люд, которые любыми способами хотят запугать нас.

С террористами борются правительства всех государств и специальные подразделения их правительственных органов. Против терроризма сегодня- весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов.

За редкими  исключениями террористические акты не совершаются спонтанно.

Опыт работы правоохранительных органов показывает, что такие преступления готовятся заранее, тщательно и скрытно.

В тоже время признаки приготовления к террористическому акту могут быть заметны. Это и длительное наблюдение с применением оптических приборов, фот-видео аппаратуры, и составрение каких-либо схем, и стремление попасть на объект «не как все», и множество других признаков, которые у наблюдательного человека могут вызвать подозрение в неадекватном поведении со стороны «наблюдателя».

В случае, если вам бросилось в глаза странное поведение со стороны каких-либо людей, на пытайтесь их останавливать сами, иначе вы можете стать их первой жертвой.

Что  надо  и чего не надо делать при применении злоумышленниками взрывных устройств.

Самодельные взрывные устройства в повседневной жизни не бросаются в глаза.

ПОМНИТЕ: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение, в качестве камуфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из–под пива, пакеты из-под сока, сотовые телефоны и т.п.

Общественный транспорт и места массового посещения граждан привлекательны для злоумышленников, использующих взрывные устройства, тем, что взрывы приводят к максимальному числу жертв.

Каждый день вы минимум два раза проходите парадную дома   в котором живете. При этом обращайте внимание на посторонние предметы, находящиеся в  парадной. Чем лучше контролируется доступ в подвал Вашего дома, тем труднее потенциальным террористам разместить там взрывчатые устройства.

В случае обнаружения подозрительного предмета:

- ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет- это может привести к взрыву;

- максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в котором Вы едете.

Родители Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей, что любой предмет, найденный на улице, в парадной или транспорте, может представлять опасность для жизни.

Чтобы обезопасить себя и окружающих от угрозы взрыва по месту вашей работы необходимо:

- о каждом выявленном вами постороннем предмете немедленно сообщите сотруднику службы охраны или сотруднику правоохранительных органов;

- в процессе работы обращайте внимание на посетителей, чьи действия кажутся Вам подозрительными. О таких посетителях, не привлекая внимания, немедленно сообщите сотруднику службы охраны или сотрудникам правоохранительных органов;

- на принимайте на хранение никаких (даже самых безопасных на вид) предметов.

Помните! От Вашей бдительности и добросовестности зависит безопасность всех!

Порядок эвакуации из помещения при угрозе взрыва:

- возьмите личные вещи, документы, деньги и ценности, с которыми Вы в этот день пришли на работу;

- отключите электроприборы;

- окажите помощь в эвакуации нуждающимся в ней.

Если взрыва не удалось избежать:

- старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло;

- попытайтесь оказать помощь раненым;

- эвакуироваться с места взрыва. пожара следует через заранее определенные выходы, никогда не пользуйтесь лифтом.

Как себя вести, если вас захватили в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у террористов.

Если Вы оказались в заложниках, знайте – Вы не одиноки, помните: специалисты уже спешат к Вам на помощь

Рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

- необходимо в кратчайшее время выйти из состояния стресса;

- старайтесь не раздражать террористов: не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, стонов, криков, не требуйте также немедленного освобождения- это невозможно;

- не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

настройтесь психологически на то, что моментально Вас не освободят, но знайте: освободят обязательно. Специалистам требуется время, чтобы освободить Вас. Они не теряют ни минуты, но должны все предусмотреть;

- на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

-экономьте  свои силы: возможно, Вам придется долгое время провести без воды и пищи;

- если в помещении душно, постарайтесь меньше двигаться, чтобы зкономнее расходовать кислород;

- при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лесниц.

Не всегда переговоры с террористами заканчиваются успешно. Иногда Ваше освобождение требует штурма. Для бойцов спецназа главное- жизнь заложников, а не их собственная жизнь. Они сделают все возможное, чтобы освободить людей без потерь.

Помните ваша цель остаться в живых.

В случае проведения силовых действий по обезвреживанию террористов:

- подчиняйтесь приказам штурмовой группы, не стремитесь оказать содействие сотрудникам, освобождающим Вас, так как Вы можете быть приняты за террориста;

- не стремитесь обезвреживать террористов сами;

- постарайтесь держаться подальше от террористов, потому что при штурме именно они являются целью для штурмовой группы;

- никуда не перемещайтесь и не шевелитесь до завершения силовых действий.

СПИСОК

телефонов для сообщения в случае обнаружения взрывчатых устройств, взрывоопасных и подозрительных предметов, взрывчатых веществ и в случае возникновения пожара или иного стихийного бедствия

Единая служба спасения

01, сот. 101