Формирование и обеспечение культуры и безопасности - важнейшая задача образования

Опыт тысячелетий показал, что всякая деятельность человека, полезная для его существования, одновременно может быть источником опасностей, не­гативных воздействий, приводить к травматизму, заболеваниям, а порой смерти. Вред человеку может наносить любая деятельность: трудовая, учебно-трудовая, а также отдых и развлечения. Любая деятельность учащихся, родителей или учителей потенциально опасна.

В то же время любая деятельность может быть защищена, уменьшен риск деструктивных воздействий и опасных последствий. Поэтому безопасность - объективная потребность любой жизнедеятельности. Эти положения составляют основу теории и методики решения общей проблемы — обеспечения безопасности жизнедеятельности человека во всех видах его деятельности.

Обеспечение безопасности в школе

В школе размещен пост круглосуточной охраны. При входе в школу ежедневно дежурит администратор или классный руководитель дежурного класса.

Здание школы оснащено тревожной кнопкой вызова вневедомственной охраны, а также системой противопожарной сигнализации.

Родители учащихся пропускаются в школу в указанное время на переменах или после занятий. Сотрудник охраны заносит данные о посетителе в журнал регистрации.

Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются предъявить документы удостоверяющие личность и объяснить цель посещения.

В школе регулярно проводятся занятия по безопасности дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях. Ежегодно проводится практические общешкольные мероприятия («День защиты детей», «День безопасности» и др.)

В школе во многих кабинетах находятся различные наглядные пособия комплексной безопасности, методическая литература, компакт-диски с обучающими программами и учебными пособиями, макеты для оказания первой медицинской помощи, средства индивидуальной защиты и др.