«ПРИНЯТО»

На педагогическом совете

протокол от «  30  »  августа  2016г.

№  7

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ средняя общеобразовательная школа № 69        г. Пензы

____________Е.В. Пикарова

приказ от  «  31  »   августа  2016г.

№  71/1

Положение об отчислении воспитанников дошкольного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 69 г. Пензы

1. Общие положения.

Настоящее Положение разработано в соответствии с:

ü  Федеральным Законом от 26.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 61;

ü  Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 69 г. Пензы;

2. Порядок отчисления воспитанника

2.1. Отчисление ребёнка из образовательного учреждения может производиться в

следующих случаях:

- в порядке перевода в другое дошкольное образовательное учреждение;

- по заявлению родителей (законных представителей) ребёнка;

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка,

препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении;

- в связи с получением образования (завершением обучения).

- по обстоятельствам, не зависящим от воли воспитанника или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам дошкольного образования.

2.2. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного воспитанника перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность по программам дошкольного образования.

2.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ МБОУ СОШ № 69 г. Пензы, осуществляющей образовательную деятельность по дошкольным образовательным программам, об отчислении воспитанника из МБОУ СОШ № 69 г. Пензы. Если с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего воспитанника заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа об отчислении воспитанника. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из МБОУ СОШ № 69 г. Пензы, осуществляющей образовательную деятельность по программам дошкольного образования.

2.4. При невыполнении родителями условий договора о сотрудничестве между родителями (законными представителями) ребёнка и МБОУ СОШ № 69 г. Пензы, учреждение имеет право приостановить действие договора до решения конфликтной ситуации в судебном порядке или урегулирования спорных вопросов мирным путем.

3. Порядок регулирования спорных вопросов

3.1. Спорные вопросы, возникающие между родителями (законными представителями)

детей и администрацией учреждения, регулируются Управлением образования города Пензы.