Особенности образовательного процесса

Обучение ведется по следующим образовательным программам:

Наименование программ

1-4 года/

13 объединений

350

Начальная школа реализует образовательную программу начального общего образования в рамках учебно-методических комплектов «Гармония», «Школа России».

На ступени среднего общего образования функционируют универсальные классы. Учебный процесс обеспечен учебниками и программно-методическими материалами, соответствующими базовому уровню.

Разнообразие образовательных технологий и методов, используемых в учебно-воспитательном процессе, - веление времени. Педагоги школы осваивают эффективные современные методы и технологии. Приоритетными являются здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные, технологии обучения в сотрудничестве.

Основные направления воспитательной деятельности: гражданско–патриотическое, нравственное, познавательное, спортивное, досуговое, работа в социуме, профориентация.

Внеурочная, внеклассная деятельность осуществляется в виде индивидуальных и групповых занятий, занятий в группах продленного дня, факультативов, курсов по выбору учащихся, элективных учебных предметов, кружков, секций, клубов, классных часов, классных и общешкольных мероприятий.

В школе ведется коррекционно-развивающая работа:

·                    Адаптация обучающихся 1, 5, 10 классов.

·                    Индивидуальная коррекционно-развивающая работа со слабоуспевающими, часто болеющими учащимися.

В МБОУ СОШ № 69 г. Пензы сформирована внутришкольная система оценки качества образования. Ее цель -  достижение соответствия функционирования и развития педагогического процесса в  школе требованиям государственного стандарта образования с выходом на причинно-следственные связи, позволяющие формулировать выводы и рекомендации по дальнейшему развитию школы.